На днях она получила письмо из налоговой инспекции с требованием уплатить налог с этой суммы.

• г. Москва

Организация по безналичному расчету оплатила моей родствиннице стоимость операции. На днях она получила письмо из налоговой инспекции с требованием уплатить налог с этой суммы. Правомерно ли это?

Заранее спасибо,

Марина Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Формально налоговая инспекция действует правомерно. Ваша родственница и организация поступили неграмотно с точки зрения налогообложения. Осуществлять безналичную оплату за лечение работника - это означает лишить его права на соответствующий социальный вычет ( имеется в виду, что стоимость лечения не облагается налогом при предоставлении ряда документов), но при этом деньги должны платиться человеком самостоятельно. Теперь можно попытаться оформить эти деньги под специальный договор (займа например) с организацией. Чтобы дать более подробный совет по избежанию в данном случае уплаты налога, нужно более подробно оговорить все детали Вашей ситуации.