Правали налоговая инспекция и как правильно рассчитать сумму налога?

• г. Новомосковск

Получил в порядке наследования квартиру после смерти бабушки, на момент смерти был прописан в этой квартире, налоговая инспекция прислала извещение с требованием уплатить налог на наследование. Правали налоговая инспекция и как правильно рассчитать сумму налога? Заранее признателен за любую оказанную помощь. Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Слава!

Согласно статье 4 ("Льготы по налогу") закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":

"От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);..." налоговая не права, поскольку Вы были прописаны вместе с Вашей бабушкой.

С уважением,