Возможности использования имущественных вычетов при продаже квартиры и покупке другого жилья

• г. Смоленск

В прошлом 2013 году я купила квартиру за 2300000 руб. в кредит. За имущественным вычетом не обращалась, так как не работала и подоходный налог не платила. В этом году я продаю свою долю в другой квартире, которая досталась мне по наследству за 1800000 руб. в собственности менее 3-х лет. Имею ли я право зачесть положенный мне к уплате налог от продажи имущества в счет вычета от приобретения другого жилья в прошлом году? Смогу ли я использовать остаток положенного имущественного вычета, если пойду на работу. ,

Ответы на вопрос (1):

перезачесть не можете, а вот налог после продажи обязаны заплатить и предоставить декларацию до 30.04

налоговый вычет предоставляется плательщикам ндфл

в случае продажи вами в этом году квартиры вы так же обязаны заплатить налог, но если вы приобретете квартиру в этом же году , то при подаче декларации вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу