Правомерность ареста зарплатного счета в случае разрыва договора по ипотечному кредиту - возможные действия заемщика

• г. Набережные Челны

Не возможность оплачивать ипотечный кредит привела к суду и разрыву договора по инициативе банка. Выставлен счет долга по оплате, при чем судом не учтены суммы выплат заемщика, арестован зарплатный счет и оттуда производятся выплаты банку, насколько правомерны действия судебного исполнителя в такой ситуации

(арест зарплатного счета) По факту банк имеет залог - квартиру. Как прекратить выплаты с зарплатного счета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Александрович !

По поводу рассмотрения судом искового заявления Банка о расторжении кредитного договора и о взыскании задолженности с процентами с заемщика нужно было доказывать свою правоту всемизаконными способами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК), а если решение суда не устраивает, то его можно обжаловать в установленном ГПК порядке в апелляционный суд, а также и в кассационный суд при наличии оснований.

Что касается ареста любого счета должника в Банке согласно Постановления судебного пристава-исполнителя, то это все регулируется у нас в РФ Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вам нужно ознакомиться, если Вы хотите отстаивать свои интересы уже в рамках исполнительного производства.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.