Правомерность сбора и использования паспортных данных при возврате товара в магазине и возможные последствия отказа

• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников магазина в моем случае: При возврате бракованного товара, от покупателя требуются паспортные данные для обработки и хранения их в компьютере при заполнении электронной анкеты на возврат товара. Имею ли я право отказать работникам производить данный сбор моих персональных данных: паспортные данные или другие документы удостоверяющие личность (при моем не желании, т.к. возможны любые действия в отношении моих персональных данных: использование, распространение, блокирование, хранение, распространение, изменение, в том числе передачу третьим лицам, а так же осуществление любых других действий с персональными данными., поэтому распространять их в данном случае не желаю), и имеют ли право сотрудники частного магазина отказать мне в возврате денежных средств за бракованный товар в данном случае. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст18 Закона и ст503 ГК РФ это не предусмотрено.

В суде им это объяснят!!!!