Если документы можно сразу подавать на гос. регистрацию права собственности, то как оплачивать госпошлину?

• г. Калининград

Помогите разобраться:

Я приобрела квартиру по договору участия в долевом строительстве за несколько дней до ввода дома в эксплуатацию, сразу оплатила 100% и через несколько дней получила квартиру по акту приема-пердачи. Сам договор на регистрацию в Управление регистрационной службы я не сдавала, а сразу обратилась в БТИ за техпаспортом на квартиру. Техпаспорт уже готов. Могу ли я сразу сдать документы на гос. регистрацию права собственности на квартиру, или надо сначала все же отдельно подать документы на гос. регистрацию договора? Если документы можно сразу подавать на гос. регистрацию права собственности, то как оплачивать госпошлину? Только за регистрацию права или и за регистрацию права и за регистрацию договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор долевого участия в строительстве подлежит гос.регистрации.

Гражданский кодекс РФ гласит, что договор подлежащий гос.регистрации считается заключенным с момента регистрации.

Вы можете подать документы на регистрацию договора и права собственности одновременно, но при этом необходимо платить и за договор и за регистрацию права, так как будет 2 регистрационных действия.

Уважаемая Наталия,

если жилой дом, в котором вы приобрели квартиру, уже зарегистрирован в рег.палате как объект недвижимого имущества, можно подавать договор на регистрацию с заявлением о регистрации как договора так и права собственности по такому договору.

Пошлина отдельно за рег-ию договора (500 руб.) и за регистрацию права собственности (500 руб.).

С уважением,