Нотариус предоставил сыну копию завещания - подлежит ли иск гражданина Петрова удовлетворению?

• г. Новый Уренгой

Гражданин Петров обратился к нотариусу за удостоверением завещания, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необходимую правовую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к нотариусу пришел сын Петрова и заявил, что его отец, по его мнению, не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на семидесятилетний возраст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещал все имущество постороннему лицу. В связи с этим сын попросил нотариуса показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземпляр завещания.

Отец, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред в сумме 100 тыс. руб.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

нотариус предъявив завещание сыну Петрова, нарушил законодательство, при этом своими действиями причинил моральный вред Петрову. Полагаю, что иск подлежит удовлетворению судом, но при этом Петрову все равно придется доказать факт причинения вреда и обосновать сумму морального ущерба.