Как решить проблему возврата обуви в магазине детской обуви - ремонт или возврат?

• г. Барнаул

Я открыла небольшой отдел с детской обувью. И заметила, что люди пытаются вернуть обувь, которую можно просто отремонтировать, было уже 2 случая когда просто чуть-чуть отошла подошва в носовой части, и то скорее всего из-за того, что дети часто спотыкаются. Но они требуют именно возврат денег (не ремонт, не обмен), ощущение, что одевают на праздник, а потом возвращают.

У нас в городе есть только устные экспертизы, они не дают 100% верности + потребитель всегда прав тоже в правилах ныне.

Неужели я не могу по закону отказать в возврате денег, если товар подлежит ремонту (за мой счёт конечно!)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антонина. Для возврата обуви необходимо, чтобы покупка сохранила первоначальный товарный вид и выглядела как "товар не бывший в употреблении. Так же товар важно сдать со всеми ярлыками и бирками" Согласно ст. 25 ЗоЗПП товар надлежащего качества можно только обменять. Если возникает спор по чьей вине товар стал плохим, то закон возлагает обязанность провести экспертизу качества товара на продавца. При этом нужно уложиться в срок от 10 до 20 дней. В любом случае объясняйте при покупке обуви потребителям, что в течении 30 дней с момента покупки мелкий ремонт осуществляется за счет продавца, а возврат денег за товар, возможен только в случае если потребитель докажет, что данный недостаток возник по вине продавца.