История задержания парня в не трезвом состоянии - штрафы, переговоры и отсутствие протокола

• г. Ростов-на-Дону

Моего парня остановили в не трезвом состиянии, сказали что либо 15000 и до свидания, либо забирают права и 30000 штраф. Мы договорились что до 15:00 дня отдадим деньги, полицейский дал свой номер. Машину забрали на штаф стоянку, права отдали. Мы нашли деньги, и уже в 11:00 стали ему звонить но он не брал. Поехали в полицию, заплатили какой то штраф 1000 руб, и забрали машину за 3000 т.руб. Протокол не отдали, на мед экспертизу не возили. И как теперь даже если дело дойдет до суда, как они будут забирать права если нет постоновления из мед экспертизы что он был действительно пьян? И как быть без протокола?

Ответы на вопрос (3):

Выдача копии протокола - это обязательная процедура, если ее не выдали, значит нарушили ст.28.2. КоАП РФ.

можете ничего не платить.

ГИБДД могут составить протокол об отказе от мед. освидетельствования. Наказание тоже, что и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.