Приобретает ли право на проживание сын, зарегистрированный по месту жительства матери (в комнате 12 кв.м.), после ее смерти?

• г. Санкт-Петербург

Приобретает ли право на проживание сын, зарегистрированный по месту жительства матери (в комнате 12 кв.м.), после ее смерти? Мать проживала с дочерью в коммунальной квартире по разным ордерам. Дочь - мать-одиночка, имеет взрослую дочь и несоршеннолетнего сына; стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Сын не проживает по месту регистрации и не платит за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Если был вселен и проживал какое-то время, то право приобрел, но в судебном порядке этого права может быть лишен. Если никогда не вселялся, то прав не приобрел, но установить это можно тоже лишь через суд.