Право на долю дачи умершего брата - Как определить наследование и возможность оспорить наследство

• г. Волгоград

После смерти бабушки в 2009 в наследство вступили трое ее детей - моя мать и два ее брата. Квартиру поделили и продали. Осталась дача. Мать и один брат получили свидетельства на свои доли на землю - по 1/3 каждому. Третий брат умер в 2011 году, никак не оформив своего права. Имеет ли сын умершего брата, право на его долю дачи? Наследство он, я полагаю, принял, так как оформил на себя квартиру и машину отца. Можно ли оспорить его право на эту долю, если он не платит ни налогов, ни членских взносов, не ухаживает за дачей?

Ответы на вопрос (2):

В Вашей ситуации главное - принял ли наследство умерший. Если он принял наследство после своей матери, то его наследники, то есть его сын, имеет право на его долю в наследстве бабушки. Если умерший при жизни не принял наследство, то соответственно это имущество не входит в наследственную массу после его смерти ( то есть его сын не наследует долю дачи).

Сын умершего наследника, при желании, сможет признать за собой право собственности на 1/3 от указанного участка, при условии,если у умершего нет других детей,супруги и родителей.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.