Оплата времени отсутствия на работе при прохождении диспансеризации работницей - юридические аспекты

• г. Казань

Работница не была на работе, говорит проходила диспансарнзацию, говорит еще что беременна. Обязан ли я оплачивать время отсутствия на работе по причине прохождения диспансеризации?

Ответы на вопрос (2):

Если она только говорит, но не предоставляет ни справки о беременности, ни справки подтверждающей диспансеризацию, то оплачивать вы ничего не обязаны.

Более того вы имеете право затребовать с неё письменное объяснение об отсутствии на работе.

И через три дня при отсутствии оправдательных документов наложить дисциплинарное взыскание.

Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.