Продажа автомобиля с долговым обязательством - как вернуть деньги и что указывать в иске

• г. Заозерск

Ситуация следующая - в 2012 г. приобрел автомобиль. Стоимость в договоре менее 250 т. руб. В 2014 г. продал этот автомобиль используя услуги автомобильного салона за 550 т. руб. при заключении договора между мной (продавцом) и покупателем была устная договоренность, которую может подтвердить девушка из салона заключавшая договор, о том, что большую сумму налогового вычета (40000 руб. из 42900) мне вернет покупатель. Т.е. в общую сумму - 550 т. руб. эти 40 т. руб не были включены. В итоге - мне была передана сумма в размере 550 т. руб. за автомобиль, 20 т.руб (из 40 т. руб.) за последующие расходы, связанные с налоговым вычетом и покупателем написана расписка, с указанием его паспортных данных, места проживания, суммой и датой возвращения (не указано на что он брал в долг - написано, что обязуется вернуть долг в размере 20 т. руб до 1 апреля 2014 г.).прошло уже почти 3 месяца, с момента как он должен был вернуть долг - возвращать отказывается придумывая разные отговорки или не отвечая на звонки. Имеется смс переписка с его отговорками. Вопрос - как вернуть деньги? Если через суд, то нужно ли в иске указывать на что он брал в долг (про налоги и т.п.)?и что я могу включить в сумму искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

да укажите в исковом заявлении на что он брал в долг