Как решить проблему с накопившимися кредитами и отсутствием средств для выплаты?

• г. Курск

Начиная с 2012 г. взяла кредит сначала в одном банке, затем, чтобы погашать кредит ежемесячно в другом банке и так накопилась большая сумма кредита до 900000 руб в разных банках. И вот сейчас не могу платить ежемесячные платежи в банки, т.к. зарплаты не хватает на выплату всех платежей. В этом месяце уже не выплатила по кредитным картам. Банки звонят, а что делать и где взять деньги на выплату не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Ирина Александровна, я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитных договоров, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как %, пени, неустойки, что так любят включать в свои исковые требования Банки.

Как Суд вынесет решение, вам необходимо написать заявление о рассрочке исполнения решения суда, другого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте кред. договора, все составим.

Ирина Александровна , ждите пока банки подадут на взыскание суммы долга в суд, в суде просите об уменьшении штрафов и пени ст. 333 ГК РФ, а также после вынесения решения можете просить суд о рассрочки или отсрочки исполнения решения ст. 203 ГПК РФ.

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.