Как отозвать генеральную доверенность после продажи участка, если деньги не получены?

• г. Белокуриха

Я выдала генеральную доверенность знакомому на продажу земельного участка. Он продал участок, но деньги мне не отдал и похоже не собирается. Можно ли отозвать ген. доверенность после совершенной сделки. Срок доверенности не истек.

Ответы на вопрос (3):

Доверенность отзывается у нотариуса, выдавшего ее. Для возврата денег придется обращаться в суд.

Какой смысл отзывать доверенность, если участок уже продан? Как я понимаю, вы хотите получить деньги полученные при его продажи, Тогда прямая дорога в суд, Но тут очень важен вопрос, по какой цене был продан земельный участок, Как правило в генеральной доверенности оговаривается, что Вы доверяете продать по цене и на условиях определяемых вашим Представителем.(лицом, которому вы выдали доверенность) Поэтому в договоре, может быть указана цена, значительно ниже той, по которой, участок был реально продан

Отозвать доверенность можно, но какой в этом смысл, если сделка уже совершена? Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги с вашего поверенного. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.