Работника с низшей должности переводят на должность начальника отдела. Какими документами оформляется данный перевод?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №418078

Работника с низшей должности переводят на должность начальника отдела.

Какими документами оформляется данный перевод?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.01.2007, 09:37

оформляется приказ. Желательно также (если меняется трудовая функция и\или структурное подразделение) - заключить между работником и работодателем соглашение об изменении условий трудового договора.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору?

Работник работает два года по основному месту работы в должности заместителя начальника отдела. Работодатель хочет перевести его временно (на 1 год) на должность начальника отдела. Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору? Как правильно указать причину перевода? Каким образом оформляется окончание временного перевода?

Юрист г. Белая Калитва
03.07.2020, 10:41

Здравствуйте.

1. Тут проще составить чем объяснить.

2. Причиной будет приказ руководителя в связи с производственной необходимостью.

3. В приказе и в соглашении указывается дата.

По большому счету, все эти бумаги Вам может составить любой юрист на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе.

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
21.10.2015, 15:38

Здравствуйте,Татьяна!

Нет, так нельзя. С работником заключается договор,издается приказ, вносится запись в трудовую книжку и т.д. Во всех этих документах указывается наименование должности, на которую принимается работник. Наличие должности в штатном расписание и ее вакантный характер - обязательное условие. Согласно ст. 57 ТК. РФ существенным условием трудового договора является наименование должности работника в соответствии со штатным расписанием организации. Этот порядок распространяется как на временных работников, работающих по срочному трудовому договору, так и на постоянных работников.

Вас хотят оформить по гражданско-правовому договору. Одной из причин заключения таких договоров является именно отсутствие вакантной должности в штатном расписании.Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале
₽ VIP

Должен ли быть приказ на совмещение и доплату при переводе сотрудника с одной ...

Ведущий инженер Суханова М.В. с 14.10.2014 по 03.02.2015 г. была переведена Приказом на должность заместителя начальника отдела (на период отпуска по беременности и родам основного работника).

С 13.01.2015 по 10.05.2015 Сухановой М.В. в должности заместителя начальника отдела была назначена доплата 50% за совмещение должностей (отсутствующего работника).

С 04.02.2015 по 06.03.2015 Суханову переводят временно заместителем начальника отдела (на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске основного работника).

С 07.03.2015 по 11.03.2015 Суханова переведена на свою основную должность ведущего инженера.

С 12 03.2015 до выхода на работу основного работника Суханову М.В. с должности ведущего инженера снова переводят на должность заместителя начальника отдела.

Должен ли быть приказ на совмещение и доплату при переводе сотрудника с одной должности на другую или старый приказ продолжает свою силу независимо от смены должности сотрудника?

Юрист г. Серпухов
05.06.2015, 12:35

Это зависит от того, как Вы составили старый приказ. Но мое мнение - делайте новый и устанавливайте все заново (ст. 60.2 ТК РФ). В таком случае ошибки точно не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.06.2015, 12:36
Это лучший ответ

Нужен Новый приказ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.06.2015, 12:36

Должен быть новый приказ. Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.06.2015, 12:36

Приказ должен был быть исходя из ст. 8, 56, 60.2 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.06.2015, 12:44

Каждый перевод должен быть оформлен приказом работодателя.

А вот доплата действует прежняя, если нет расторжения соглашения, заключённого согласно ст. 151 ТК РФ:

"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
05.06.2015, 13:01

Во- первых, у Вас приказы неправильно оформлены, так как у Вас идет доплата за совмещение ( я работала 2 года в кадрах)

1. Если Суханов исполнял и свои обязанности и обязанности зам. начальника отсутствующего работника, Вы не должны были переводит его . а приказом должны были возложить обязанности заместителя начальника отдела (на период отпуска по беременности и родам, очередного отпуска основного работника), с доплатой в размере 50% от оклада отсутствующего работника.

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, должна производиться доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

При этом размеры такого рода доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

[b]Во-вторых[/b], если перевод оформляете, должны в этом случае тоже оформить правильно.

Временный перевод на срок до одного месяца в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества [b]либо замещения временно отсутствующего работника[/b], если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 722 ТК РФ.

Если у зам.начальника отдела з/п больше , тогда при переводе пишите что с оплатой согласно штатного расписания.,

если меньше з/п , при переводе пишите с сохранением з/п по основному месту работы.

Оплата производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе ч. 3 ст. 722 ТК РФ.

Поэтому исправляйте задним числом приказы. будут вопросы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2015, 13:25

Старый приказ о поручении дополнительной работы по исполнению обязанностей временно отсутствующего работника с доплатой в пределах установленной нормы рабочего времени , оформленный согласно статье 60.2 ТК РФ продолжает свое действие вне зависимости от переводов, если дополнительная работа выполняется по должности работника, на которую работник временно не переводился.

Другими словами, вопрос: по какой должности работнику поручалась дополнительная работа с доплатой?

Если она поручалась по должности ведущего инженера в период работы зам.начальника, что тоже допускается, то она должна быть отменена с 07.03.15 , когда работник вернулся на свою основную должность, пусть даже на время, после чего последовал еще один перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.06.2015, 13:32

Лучше оформить новый приказ на совмещение, если в организации нет положения об оплате труда за совмещение.

Каждое совмещение оформляется приказом, в нем же можно указывать об оплате за совмещение или издавать отдельный приказ по оплате.

Статья 60.2 тк рф. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) [i]за дополнительную оплату [/i](статья 151 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Юрист г. Новокузнецк
28.02.2017, 02:50

Вообще исходя из процедуры увольнения по сокращению статьи 178-180 Трудового кодекса РФ эту должность должны предлагать и начальнику отдела и его заместителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
₽ VIP

Обязан ли работник сдавать трудовую книжку при переходе на должность начальника отдела?

Меня перевели в 2012 г с должности специалиста на должность начальника отдела на период декрета основного работника. В трудовую книжку данный перевод вносить отказываются. Правомерно ли это?

Юрист г. Липецк
14.03.2014, 09:10

Неправомерно. Все перемещения, оформленные приказом, должны фиксироваться в трудовой книжке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2014, 09:11

Александра, отказ не правомерен в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
14.03.2014, 09:17

Если это временный перевод, в труд книжку он не заносится!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.03.2014, 09:18

Да, правильно не указали временный перевод, вносятся записи только о переводе на постоянную работу

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2014, 09:18

Александра, а вам это зачем нужно ??? Чтобы вас при выходе работника из декрета попросили с работы. ведь это временная должность? Вы только радоваться этому должны. а решать конечно же вам Но подумать стоит точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
14.03.2014, 09:19

Здравствуйте, Александра!

На основани Пункта 6.1 Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п.3.1. настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2014, 09:20

У вас изменилась должность , поэтому любой такой перевод должен заноситься. Если бы не изменилась, то не вносится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.03.2014, 09:20

Александра, с переводом работника должна следовать соответствующая запись в трудовую книжку, свидетельствующая об осуществлении трудовой деятельность на соответствующей должности.

Если работодатель не вносит соответствующую запись в ТК, последний может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
14.03.2014, 09:22

Александра, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1603057
Юрист г. Селидово
14.03.2014, 09:25

Это правомерно. Временный перевод работника или совмещение профессий (должностей) в трудовую книжку не записываются. Если это временный перевод у вас, то вы должны были перевести работника на ту же должность, которая у основного работника, но никак не и.о., а если вы оформили совмещение, то работник наряду со своей основной работой, выполняет еще дополнительную работу отсутствующего работника за дополнительную оплату, но у него остается своя должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.03.2014, 09:27

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее по тексту - «Правила») и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69

Если это совмещение, то нет. Если перевод на другую должность, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2014, 09:40
Это лучший ответ

Александра, здравствуйте.

Внесение записи в трудовую книжку о временном переводе является незаконным.

Таким образом, отдел кадров вашей организации действует в рамках закона.

Вот ответ на ваш вопрос.

Работник временно переведен на другую должность на время отпуска основного работника. Составлено дополнительное соглашение к трудовому договору. По просьбе работника инспектор отдела кадров внес запись о временном переводе в трудовую книжку, хотя это и не требуется. Является ли это нарушением?

28 июня 2011

Льготная подписка на журнал «Законодательство»!

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Внесение в трудовую книжку работника записи о временном переводе является нарушением правил ведения трудовых книжек, однако недействительности трудовой книжки в целом это не влечет.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Оформляется такой перевод приказом (распоряжением) работодателя (форма N Т-5), основанием для издания которого является подписанное сторонами дополнительное соглашение к трудовому договору.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ и п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), в трудовую книжку вносятся следующие сведения:

- о работнике;

- о выполняемой им работе;

- о переводах на другую постоянную работу;

- об увольнении работника с указанием оснований прекращения трудового договора;

- о награждениях за успехи в работе.

Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция). В Инструкции речь также идет только о переводе на другую постоянную работу (п. 1.2). Таким образом, в трудовую книжку можно внести запись только о переводе на другую постоянную работу. Информация о временном переводе на другую работу отражается лишь в разделе III личной карточки сотрудника (форма N Т-2).

Внесение в трудовую книжку записи о временном переводе является нарушением правил оформления трудовых книжек, такая запись является неправильной и подлежит исправлению в порядке, предусмотренном разделом III Правил.

Согласно п. 30 Правил, п. 1.2 Инструкции изменение неточных и неправильных записей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе, производится путем признания их недействительными и последующего внесения правильных записей.

В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28 Правил).

Как следует из п. 1.2 Инструкции, в рассматриваемом случае в разделе "Сведения о работе" следует указать следующий порядковый номер, дату внесения записи, в графе 3 сделать запись: "Запись за номером таким-то недействительна, перевод являлся временным", в графе 4 повторяется дата и номер приказа о временном переводе.

В любом случае ошибки в отдельных записях и наличие в трудовой книжке лишней информации, не предусмотренной Правилами и Инструкцией, не влекут недействительности трудовой книжки в целом.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кикинская Анна

1 июня 2011 г.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/consult/work_law/332576/#ixzz2vuchqxY3[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Юрист г. Новосибирск
05.11.2014, 21:23

Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику? это не право. а обязанность работодателя предложить другие вакансии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2014, 22:58

Сразу после уведомления работодатель обязан предложить вам вакантную должность. Преимущественное право и затем приоритетное право определяется между работниками, должности которых подлежат сокращению. Оно и называется приоритетное право оставления на работе. Статья 179 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2005, 12:09

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В случае, если в этот период вы сократите должность начальника и после декретного отпуска примете ее на должность специалиста, то тем самым нарушите гарантированное право работнкиа на оставление за ним должности на период отпуска по уходу за ребенком. В суде это дело будет проиграно и даст возможность получить компенсацию за причиненный работнику моральный вред.

Пока работник находится в отпуске по уходу за ребенком, вы не имеете право сократить должность и изменить существенные условия труда.

С уважением, Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос:-при реорганизации в одном отделе на предприятии возможны переводы из другого отдела?

В связи с оптимизацией отдел бухучета реорганизует в операционный сектор. За 2 месяца выдали уведомления о сокращении должности. Главбух пенсионного возраста уходит на пенсию, через сокращение, заместитель остается. Теперь при переводе в оперсектор заведующим назначают сотрудника из другого отдела (в других отделах уведомления не выдавали) . Заместителю претендующему на должность зав. сектором предлагают должность рядового бухгалтера. Вопрос:-при реорганизации в одном отделе на предприятии возможны переводы из другого отдела? При этом свободных штатных единиц нет. - предлагать должность низшей категории? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
29.11.2015, 10:33

Здравствуйте! Переводы возможны.Предлагать ниже оплачиваемую должность не только имеют право,но и обязаны.В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Еткуль

Должность начальника отдела

Изменилась структура учреждения, например, был экономический отдел, стал планово-экономический отдел, был начальник экономического отдела, стал начальник планово-экономического отдела без изменения должности и функционала, есть приказ на изменение структуры и новое штатное расписание, есть приказ на перевод, так как правильно записать в трудовую книжку о переводе: переведена начальником планово-экономического отдела или переведена в планово-экономический отдел на должность начальника.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2022, 09:42

Тамара, скорее всего понятие "ПЕРЕВОД", здесь не совсем уместно. На сколько я понял, у вас проведены оргштатные мероприятия. В связи с этим, появился, до этого не существовавший - планово-экономического отдел.

На мой взгляд о переводе речи быть не может. Поэтому должно быть - [b]уволить с должности... в связи со оргштатными изменениями и принять на должность начальника планово-экономического отдела[/b]

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие наши действия с этими тремя работниками?

Начальник отдела реализации (работник А) находится в отпуске по уходу за ребёнком. На её место на период отпуска переведена работник Б с должности помощника начальника отдела реализации. На место работника Б переведена работник В с должности кладовщика.

В результате реорганизации отдел реализации разделён на Экспедицию № 2 и Экспедицию № 3. В новом штатном расписании нет прежних должностей работников А, Б и В, есть должности начальника экспедиции № 2 и начальника экспедиции № 3. До конца отпуска по уходу за ребёнком работника А её должность сохранена в штатном. Какие наши действия с этими тремя работниками?

Юрист г. Москва
21.05.2014, 07:47

При выходе из отпуска по уходу до 3-х лет уведомляете работнику о сокращении ее должности в связи с реорганизацией не менее чем за два месяца. В этом же уведомлении предлагаете ей вакансии. Если таковых, соответствующих требованиям закона нет или работника отказывается от них, то увольняете в связи с сокращением штата. Если согласится на предложению сразу, то оформляйте перевод по ст.72 ТК РФ , а потом должность исключите из ШР

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение