Может ли директор уволиться после истечения срока полномочий без собрания соучредителей в ООО?

• г. Тула

Помогите, пожалуйста, советом. У нас в ООО 2 соучредителя. Один из них является директором. Избирали директора собранием соучредителей на 5 лет. 01.06.2014 г срок истек. Директор в ссоре со вторым соучредителем. Может ли директор уволиться в связи с истечением срока полномочий без собрания соучредителей?

Ответы на вопрос (1):

Если полномочия директора истекли, то трудовой договор прекратился и он уже не директор.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).