Ответьте пожалуйста, кому в данном случае должен перейти по наследству дом?

• г. Москва

Моя сестра проживала с мужем в частном доме. Дом оформлен на нее. После ее смерти из родственников остались только ее муж и я (брат), но мужу требуется постоянный уход (он не в состоянии ухаживать за собой, никого не узнает и т.д.) и в настоящее время решается вопрос о признании его недееспособным и помещении в дом престарелых. Родственников со стороны мужа нет. Ответьте пожалуйста, кому в данном случае должен перейти по наследству дом?

Ответы на вопрос (1):

По закону, если Ваша сестра не оставила завещания, наследником является ее муж (первая очередь). Вы являетесь наследником второй очереди и можете быть призваны к наследованию, лишь при отсутствии наследников предыдущей очереди или при непринятии ими наследства (ст.532 ГК РСФСР).

Королева Наталья Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра умерла 2009 г., ее муж умер 2012 г. их единственный сын умер 2014 г. Проживали все в частном доме, который был оформлен на муже. После смерти родителей племянник не открывал и не оформлял никакого наследства, но проживал в этом доме. Наследники дядя со стороны отца и тетя со стороны матери, других наследников нет. Имеет ли право тетя на часть этого дома?

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

После смерти брата осталась жена. Других наследников (детей, родителей, внуков) нет. Наследнице-жене брата 86 лет. У нее близких родных никого нет.

Кому после ее смерти достанется наследство, в случае отсутствия завещания? Родственников у нее - племянник-сын сестры, и племянник-сын брата мужа. Имею ли я, брат мужа, право на каку-то долю наследства?

Моя родная сестра погибла в аварии с детьми и мужем, на сестру был оформлен дом, по линии мужа остались родители и его брат, по линии сестры только я, скажите кому достанется дом? И куда мне обращаться с заявлением на наследство.

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

У меня вопрос, у мужа и его брата достался дом по наследству, муж свою часть дома вступил в наследство и получил право на собственность, а брат его подал заявление только и не вступил в наследство, получается вторая часть дома ни на кого не оформлена, но брат мужа умер, то кому вторая часть переходит в наследство.

Мои муж проживал и бул прописан со своеи матерью в частном доме после смерти матери муж права на дом не заевлял по этому в наследство вступила его родная сестра. Прошло 5 лет мои муж недавно умер могу ли я востановить права мужа на дом и получить долю наследства как его законная жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если срок вступления в наследство по закону? Прошло много лет после смерти матери, и сестра моего мужа после его смерти решила оформить дом в котором проживали мы с мужем на себя. Какие мои действия? Муж дом на себя не оформлять, фактически после смерти его матери мы остались жить там дальше и до смерти матери жили с ней в доме.

Я живу с мужем в доме его родителей у нас вопрос, родители мужа хотят написать завещание на моего мужа, чтобы дом достался ему, у мужа есть брат я хочу выкупить долю брата чтобы после смерти родителей дом достался ему а если умрет мой муж, то моя доля будет моя а доля родителей достанется брату? И еще вопрос если умрет мой муж и его родители то какая часть кому достанется, мне и брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение