Ответьте пожалуйста, кому в данном случае должен перейти по наследству дом?

• г. Москва

Моя сестра проживала с мужем в частном доме. Дом оформлен на нее. После ее смерти из родственников остались только ее муж и я (брат), но мужу требуется постоянный уход (он не в состоянии ухаживать за собой, никого не узнает и т.д.) и в настоящее время решается вопрос о признании его недееспособным и помещении в дом престарелых. Родственников со стороны мужа нет. Ответьте пожалуйста, кому в данном случае должен перейти по наследству дом?

Ответы на вопрос (1):

По закону, если Ваша сестра не оставила завещания, наследником является ее муж (первая очередь). Вы являетесь наследником второй очереди и можете быть призваны к наследованию, лишь при отсутствии наследников предыдущей очереди или при непринятии ими наследства (ст.532 ГК РСФСР).

Королева Наталья Сергеевна