Возможно ли наложить арест или как то еще...), чтобы мне вернуть свои затраты.

• г. Пермь

Между двумя физ. лицами заключен договор аренды с правом выкупа через год на коттедж. Арендная плата платилась ежемесячно, но аренда не была зарегистрирована. Сейчас хозяин коттеджа хочет продать коттедж, без учета моих затрат по перепланировке и обустройству. Подскажите как мне можно поступить... (возможно ли наложить арест или как то еще...), чтобы мне вернуть свои затраты. Добровольно хозяин коттеджа возместить мои затраты не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 623 ГК РФ:

Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Статья 624 ГК РФ:

Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Вывод такой-смотрите условия договора аренды, что прописано по поводу улучшений имущества и его выкупа? Вы производили улучшения с согласия собственника или без?. Какой срок Вашего договора аренды? Если срок более 1 года, то договор подлежал обязательной гос. регистрации и без регистрации недействителен.

С уважением.