Как узнать, противозаконна ли деятельность соседки по разведению собак на дачном участке?

• г. Иркутск

Недавно задавала вопрос следующего содержания: Соседка по дачи заявила, что хочет на участке разводить породистых собак, построить им вольеры и выкупить соседний участок у садоводства под это дело. Мне эта затея не по душе, мы приезжаем на дачу отдыхать, а не слушать вой собак по ночам, и дышать свежим воздухом, а не нюхать собачью псину. Боюсь за детей, вдруг покусают или испугают лаем. Земли сельскохозяйственного назначения, садоводство. Подскажите какими законами оперировать, когда буду разъяснять человеку, что это противоправно? Обязана ли она поставить в известность о такой деятельности председателя садоводства и правление, и могут ли они повлиять на нее в правовом поле? Пришел ответ: Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля); кроме того в уставе СНТ должно быть зафиксировано положение о разрешенном использовании участков. Также существуют нормативы по разведению животных на дачах, по которым например куры могут быть разведены а коровы нет. Уточните, пожалуйста, про какие нормативы ведет речь юрист и где их найти, чтобы с ними ознакомиться. Искала их в интернете, к сожалению не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Назначение земельного участка?

Можно оперировать главой 14 ЗК РФ

ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

ст. 8.8. КоАП РФ

+ Пригрозить пожаловаться в налоговую