Возможно ли получение наследства без завещания, если одна из дочерей официально отказывается?

• г. Барнаул

Покойный имел в собственности дом и земельный участок, никакого завещания не оставил. Его супруга умерла 15 лет назад. У покойного есть две дочери, я же являюсь покойному внуком. Могу ли я получить в наследство выше указанное имущество при условии что одна из дочерей покойного напишет оффициальный отказ от наследства?

Ответы на вопрос (1):

Внуки могут наследовать по праву представления - если их родитель (ребенок наследодателя) умер. Если одна из дочерей наследодателя Ваша мама, то Вы не можете быть наследником