Как оформить в собственность имущество оставленное матерью, если сестра отказывается от наследства?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Мать умерла 19 лет назад. Оставила завещание на мою сестру. Сестра в наследство не вступила и не собирается это делать и готова отказаться от наследства в мою пользу, если это возможно. Между тем я за имуществом (земельный участок и дом) добросовестно ухаживаю. Каким образом я могу оформить в собственность вышеуказанное имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Если наследство не было принято то можно попробовать обратиться в суд и установить факт принятия наследства, но проще было бы если бы ваша сестра приняла наследство и потом подарила вам, раз она ей не интересно.

Здравствуйте, раз сестра не приняла, вы сами обращайтесь в суд для установления факта принятия наследства.

Желаю Вам удачи и всех благ.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования или с иными требованиями, в зависимости от наличия у вас тех или иных документов на земельный участок и дом.

Сестра не хочет обращаться в суд за установлением факта принятия наследства.

В судебном порядке можно доказать фактическое принятие Вами наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При чем тут сестра? Вы должны в судебном порядке требовать признания за вами права собственности на имущество в порядке наследования.

Вам нужно обратиться к нотариусу, если сестра не приняла наследство, то возможно через суд признать вас принявшей наследство и оформить его у нотариуса. Судебная практика имеется.