Возврат госпошлины при подаче искового заявления по взысканию долга по договору займа - полный или частичный?

• г. Сыктывкар

При подаче искового заявления по взысканию долга по договору займа сумма госпошлины должна возвращаться в полном объеме или только на ту сумму, на которую был удовлетворен иск?

Ответы на вопрос (3):

Мария, суд взыскивает с ответчика госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария.

К ответу коллеги добавлю, что также истцу возвращается излишне уплаченная госпошлина (если таковая имеется).

Внесу пояснения, так как возникли вопросу.

Госпошлина будет возвращена из средств федерального бюджета в случае, если при подаче искового заявления, вы оплатили сумму, бОльшую, чем полагалось.

Если при подаче искового заявления вы оплатили госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ, то есть исходя из цены иска, а исковые требования удовлетворен частично, в этом случае госпошлина вам не будет возвращена (имеется в виду в той части, в которой ваши требования не удовлетворены).