Хочу отсудить половину имущества - есть ли шанс?.
199₽ VIP

• г. Самара

C гр. мужем провели вместе почти двадцать лет, из них около 8 лет прожили вместе на съемной квартире (есть дочь 9,5 лет на неё два свидетельства) за время совместной жизни, бывший приобрел участок с домом, снес старый и сейчас уже стоит новый дом готовый к ремонту после черновой отделки, так же за это время приобретена моторная лодка и новый авто (иномарка). Мне в качестве «отката» оставлена Лада (14 модель) 2008 г./выпуска. Два года не живем вместе, он помогает финансово хорошо, но я с ребенком до сих пор проживаю на съемной квартире. Ксерокопии документов у меня есть, свидетели совместного проживания есть, и даже не мои мама и брат, есть соседи со съемной квартиры (прожили там почти 8 лет). Вопрос: есть ли у меня хотя бы малейший шанс отсудить половину имущества для дальнейшего внесения первоначального взноса за квартиру и получения ипотеки? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Шансов нет, т.к. гражданские супруги супругами с позиции семейного законодательства не являются и каждый является собственником своего имущества (ст. 209 ГК РФ)

Это лучший ответ

Наташа, шансов очень мало. Я участвовала в подобных делах. Дело в том, что при гражданских правоотношениях ( а сожительство - это именно такие) действуют не нормы семейного законодательства. когда все делится пополам. действуют нормы Гражданского кодекса. Совместная собственность предполагает взаимные вложения в приобретение собственности, т.е. надо доказать суду именно Ваши денежные вложения. Свидетельские показания в расчет не берутся. Нужны только конкретные документы - расписки, договоры, снятие денег с лицевых счетов в банках и т.п. Это очень сложные дела. А о каких двух свидетельствах на дочь Вы пишете? Непонятно. И подали ли Вы иск на алименты? Если бывший не работает. можно взыскать в твердой денежной сумме. Для этого пригодится информация об имуществе гражданского мужа.

Шанс есть. Вам надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Раздел имущества, не сможете, так как как гражданский брак Согласно СК РФ не имеет юридической силы.Шанс есть Обращайтесь в суд согласно ст. 254 ГК РФ

Практически очень сложно согласно ст.244 ГК РФ

Возможно вам следует обратиться в суд согласно статьи 244 ГК РФ. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Как раз в случае с зарегистрированным браком имущество будет в совместной собственности. Поскольку в вашем случае брак не зарегистрирован, нужно просить суд применить к спорным отношениям нормы о долевой собственности.

При разделе имущества должно быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Для этого в исковом заявлении нужно изложить все фактические обстоятельства. Описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.

Указать свидетелей которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок. Так же указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.

Если только попробовать признать это совместным имуществом,шансы не велики,но поробовать можете,а если этого не делать,то и делить то нечего будет,на кого зарегистрировано,тому и принадлежит.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

гражданский брак не признается в РФ, соответственно прав супругов в браке Вы не имеете.