Отказ администрации Санкт-Петербурга предоставить отдельное жилье ребёнку-инвалиду - законность и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

У меня ребёнок-инвалид с рождения. Проживаем в коммунальной квартире с ещё двумя семьями. У ребёнка диагноз ДЦП +эпилепсия. По вопросу улучшения жилищных условий обратились в администрацию Санкт-Петербурга, где нам было отказано (сослались на то,что отец ребёнка покупая комнату в коммуналке ухудшил свои жилищные условия, поэтому на очередь поставить нас не могут и было сказано, что должно пройти 5 лет. Ребёнок родился позже на 2 года покупки комнаты). Скажите, законно ли это отказывать ребёнку-инвалиду в отдельном жилье? И вообще, что можно предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Администрация района законно сослалась на ст.53 ЖК РФ,где постановка на очередь возможно только через пять после ухудшения.