Может ли ген. директор ООО повысить себе зарплату приказом и внесением соответствующих доп. соглашений к трудовому договору?

• г. Москва

Может ли ген. директор ООО повысить себе зарплату приказом и внесением соответствующих доп. соглашений к трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Договор с генеральным директором подписывается председателем общего собрания участников Общества (единственным участником Общества). Поэтому вопрос повышения заработной платы руководителю организации является компетенцией общего собрания участников (единственного участника) Общества, но никак не самого генерального директора. Дополнительное соглашение с ГД также должен подписать председатель общего собрания участников Общества. Т.е. сначала общее собрание и допсоглашение к контракту, потом приказ по Обществу.

С уважением,