Как повысить зарплату директору ООО без дополнительного соглашения к трудовому договору?

• г. Волгоград

Помогите, пожалуйста, в поиске ответа на вопрос, возможно ли повышение оплаты труда директору ООО (в организации планируется провести индексацию з/пл всем работникам и руководителю) без подписания доп. соглашения к трудовому договору директора (подписан. Док. от учредителя ждать долго... в положении об оплате труда порядок индексации зарплаты общий для работников и работодателя-изменение штатного расписания и заключение доп. соглашений к труд. Договорам, а в трудовом директора повышение з.пл через доп. соглашение)? Или единственно верный способ повышения з/пл. руководителя только доп. соглашение к трудовому договору?

Ответы на вопрос (4):

Помогаю с поиском ответа:

для начала изучите главу 21 трудового кодекса

затем закон "об ООО"

Ну, а если что то останется непонятным, то милости просим;)

Если директор сидит на трудовом договоре, то ему обязательна индексация, как и всем работникам, без дополнительных соглашений и тому подобного, просто в силу закона. А вот если Директор занимает свою должность на основании договора об управлении компании и является ИП или ООО, то тогда выплачивается в соответствии с указанными суммами в самом договоре, если хотите ему увеличить доход, то необходимо заключение допника. Еще не раз встречал, где директор на основании действующего договора с ООО заключал с собой в лице ИП договор или дополнительное соглашение. Но тут сказать сложно, так как данный договор явно аффелированный и по сути не действительный. Но заключать подобный договор или допник может только лицо занимающееся управлением ООО, т.е. сам Директор. Для подписание договора или дополнительного соглашения потребуется либо собрание участников ООО, либо Решение учредителя. Думаю, что проблем с тем или другим быть не должно, допускается проведение собрания удаленно по почте, просто высылаете в отношении участников бланки вопросов и объявлении проведения собрания участников ООО, с Решением единственного учредителя еще проще, пишите данное решение и высылаете учредителю по электронке и он его подписывает и направляет обратно почтой, а для локального документооборота хватит и скана.

Если с директором оформлен трудовой договор, положена индексация согласно ст. 134 ТК РФ.

Добрый день!

Если говорить только о трудовом праве, то получится так:

1. Индексация предусмотрена ТК РФ в виде бланкетной (отсылочной) статьи, которая условия индексации оставляет на локальные-нормативные акты работодателя, ст. 134 ТК РФ.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

2. Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, ст. 16 ТК РФ.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Трудовым кодексом предусмотрены условия обязательные для указания в трудовом договоре, ст. 57 ТК РФ.

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

4. Общий порядок изменения условий трудового договора регламентирован ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вывод: изменить работнику (независимо от наименования его должности) должностной оклад без внесения изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения к нему нельзя, это нарушает требования ТК РФ.

Пояснение: штатное расписание - это односторонний документ работодателя, как и возможный приказ об изменении окладов по организации - это будет первичной бухгалтерской документацией, на этом будет работать бухгалтерия, работники не могут учитывать эти документы в своей трудовой деятельности. Отдел кадров же будет работать на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам - это двусторонний документ между работником и работодателем, и он имеет юридическую силу для обеих сторон трудового договора, но для бухгалтерии он бесполезен без документов, указанных выше.