Кто имеет право подать в суд о невозврате кредита после передачи дела в коллекторскую фирму и применяется ли статья 333 ГК?

• г. Самара

Если банк передал дело в коллекторскую фирму, то кто подаст в суд о невозврате кредита? Банк или коллекторская фирма? И будет ли действовать ст 333 ГК?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш договор банк переуступил коллекторам, то подавать будут коллектора, только они делают это крайне редко, ст. 333 ГК РФ действовать будет, только суду нужны основания для удовлетворения вашего ходатайства.