Отказано в реставрации кредита после передачи дела в коллекторскую фирму

• г. Москва

У меня есть потребительский кредит. Возникла задолженность. Обратилась в банк сто бы написать заявление на реставрацию кредита. Мне отказали так как дело передали в коллекторскую фирму от банка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Если дело передали в коллекторское агентство, то спокойно жить Вам скорее всего теперь не дадут, поскольку методы работы коллекторов мяго говоря незаконны. Вам обязательно нужно заручиться поддержкой юриста. Как правило банк, и тем более коллекторы не идут навстречу должникам и действуют только в противоречие с их интересами. В случае, если коллекторы начнут докучать постоянными звонками рекомендую обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), а также с жалобой в прокуратуру на нарушение конституционных прав.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если есть у Вас возможность погашать сумму кредита и % по нему, то погашайте их только своему Кредитору, а на письма "коллекторов" и их телефонные звонки не реагируйте.

Если Банк обратится с иском в суд, то ищите сразу юриста, который поможет Вам проверить обоснованность исковых требований, а также расчет исковых требований с %, часто Банки в них делают "ошибки" в свою пользу.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ирина!

Если это действительно так, то требуйте от банка уведомление о перемене кредитора.

В случае предъявления требований от коллекторов требуйте предоставления договора о переуступке права требования.

НАчнут угрожать, скажите, что платить будете только через суд.

Обратитесь в коллекторскую фирму реструктуризацию они вам не предоставят, но вы можете выкупить у них свой долг на третье лицо (как правило договариваются за не большой процент от сумы долга), либо оговориться о досрочном погашении так же за не большой процент от суммы долга

А если сумма задолженности большая то обращайтесь с заявлением на банкротство.

Здравствуйте Ирина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся.

Далее необходимо запросить ряд документов, для выявления слабых мест Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду.

В судебном заседании необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.