Проблемы сберегательного сертификата - отказ на перевод в другой город и возможность судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Карпинск

В сбербанке г. Астрахани мой отец оформил сберегательный сертификат на сумму 150.000 рублей, так как сотрудник банка предложил что это удобно и снять деньги можно будет в любом сбербанке по всей РФ. Я приехал к брату в гости в Свердловскую область в г.Карпинск. Когда я хотел снять деньги в отделении данного города мне ответили. Что сертификат дает отрицательный ответ и помочь мне в дальнейшем не смогли. Мне пришлось поехать в г.Нижний Тагил чтобы в этой проблеме разобрались, так как сотрудники в отделении г.Карпинска были в этом не компетентны. В отделении г. Нижнего Тагила созвонились с отделением г.Астрахани и долго не могли ответить на этот вопрос. После этого они вызвали сотрудников полиции, которые в дальнейшем меня забрали до выяснений обстоятельств. Мой пенсионер отдал структуре 28 лет никогда не нарушал закон и не занимался аферами. Я тоже пошёл по его стопам и работаю в уголовно-исполнительной системе. Сотрудники банка сказали что у них заканчивается рабочее время и дальше им было всё равно. Я потерял очень много времени и нервов. Скажите пожалуйста должен ли страдать от того, что сотрудникам банка безразлично на своих клиентов. И смогу ли я маленький человек судиться с главным банком РФ.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право обжаловать действия сотрудников банка. Сделать это можно в судебном порядке заявив соответствующий иск в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. По итогам суда, сможете компенсировать все Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ) и если докажите наличие морального вреда, то можете требовать его компенсацию.

Сожалею, но это единственный способ получить какую-либо компенсацию от банка. при этом если банк нарушил какие-либо банковские правила, имеете право написать жалобу в Центральный банк РФ (ЦБ РФ)

И смогу ли я маленький человек судиться с главным банком РФ.

В сбербанке г. Астрахани мой отец оформил сберегательный сертификат на сумму 150.000 рублей, так как сотрудник банка

Алибек Муссаевич, вы можете с ними судиться, нужно было всё это зафиксировать и отказы и доставку в отделение полиции, если у вас есть все эти доказательства, предъявите им претензию, и по прошествии 10 дней, подавайте исковое заявление в суд, о выплате материального и морального вреда согласно закона о защите прав потребителей. госпошлина не оплачивается. заявление подаётся в рай (гор) суд по месту вашего жительства. а с/банк. выдаст доверенность своему работнику на представление его интересов суде. А я желаю вам только УДАЧИ, -закон на вашей стороне.

Но ознакомьтесь с его сроками на получение.

Ценная бумага, предназначенная для хранения и приумножения денежных средств с более высокой доходностью, чем по вкладам.

Процентная ставка: от 0,01 до 9,30% в рублях

Срок вклада: от 91 дня до 1095 дней

Не пополняемый

Без частичного снятия

Минимальная сумма вклада: 10 000 рублей

Не поможет вам суд

Не тратьте время. нервы и деньги.

Жалоба в ЦБ РФ.будет результативна.

ЦБ РФ) является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. ЦБ осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов ЦБ, в частности, установленных ими обязательных нормативов. Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов. ЦБ не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Регулирующие и надзорные функции ЦБ осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения ЦБ, обеспечивающие выполнение его надзорных функций. Текущий контроль ЦБ представлен в виде проверок кредитных организации и их филиалов, последующий контроль — в виде анализа и прогнозирования состояния экономики страны в целом и по регионам, прежде всего состояния денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений. Указанные проверки не выполняют задач и не заменяют аудиторских проверок, проводимых для подтверждения достоверности бух. баланса и отчетности кредитных организаций и их филиалов, а также документальных ревизий, назначаемых компетентными органами для сбора доказательств по находящимся в их производстве уголовным, административным, гражданским и иным делам. ЦБ имеет право запрашивать у кредитных организаций и получать от них необходимую информацию о деятельности, разъяснения по представленной информации; для подготовки банковской и финансовой статистики, анализа экономической ситуации запрашивать необходимую информацию у федеральных органов исполнительной власти; по результатам проверок направлять организациям обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применять установленные законом санкции по отношению к нарушителям. Проверки кредитных организаций и их филиалов проводятся на основании планов проверок, составленных на каждый квартал структурными подразделениями ЦБ и его территориальных учреждений и утвержденных руководителями этих подразделений и учреждений. Внеплановые проверки осуществляются по указанию Председателя ЦБ или его заместителей, руководителей территориальных учреждений ЦБ. В планы проверок включаются в первую очередь кредитные организации, в отношении которых имеются данные об их неустойчивом финансовом положении или допущенных ими грубых нарушениях правил, регулирующих их деятельность, а также кредитные организации и их филиалы, которые не проверялись ЦБ или его территориальными учреждениями более двух лет. Рабочая группа, осуществляющая проверку кредитной организации и ее филиалов, имеет право: а)входить в помещения проверяемой кредитной организации и ее филиалов, в том числе в помещения, используемые для хранения документов (архивы), наличных денег и ценностей (денежные хранилища), компьютерной обработки данных (компьютерный зал) и хранения данных на машинных носителях, с привлечением для сопровождения сотрудников проверяемой кредитной организации, выходить из этих помещений; б)пользоваться необходимыми для проведения проверки собственными организационно-техническими средствами, в том числе компьютерами, дискетами к ним. множительными аппаратами, калькуляторами, радиотелефоном; вносить и выносить эти технические средства из здания проверяемой кредитной организации (ее филиалов); в)получать от руководителей и уполномоченных сотрудников проверяемой кредитной организации и ее филиалов необходимые для проверки документы, имеющиеся в этой кредитной организации и ее филиалах, в том числе: учредительные документы; протоколы заседаний органов управления проверяемой кредитной организации и ее филиалов; приказы и другие распорядительные документы, изданные руководителями данной кредитной организации, ее филиалов, подразделений, решения их кредитных комитетов: акты внутреннего контроля; акты аудиторских проверок надзорных и контролирующих органов; первичные и иные бухгалтерские, учетно-отчетные и денежно-расчетные документы, сведения об операциях, счетах и вкладах; документы, связанные с компьютерным обеспечением деятельности проверяемой кредитной организации и ее филиалов (описание структур данных на машинных носителях, алгоритмы программ и технические инструкции по решаемым задачам, списки выходных форм с распечатанными образцами, журнал регистрации внесения изменений в программное обеспечение, журнал сбойных ситуаций в решении задач (на любую запрошенную дату) и др.); г)получать от руководителей и сотрудников проверяемой кредитной организации, ее филиалов и подразделений справки и разъяснения, а также письменные объяснения в случае невыполнения или • ненадлежащего выполнения ими требований

Алибек Мусаевич!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании со СБ РФ Ваших расходов на все эти поездки, потери рабочего времени и т. д. в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Согласно Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Также пишите жалобу СБ РФ.

Если будут проблемы можете обратиться в личку.

Удачи.