Устроилась на место декретницы - права и выплаты

• г. Казань

Я устроилась на место декретницы, но по разговорам с ней она дала понять, что на работу выходить не будет, будет искать другое место, и по сути все документы по моему трудоустройству были бессрочными (шаблонными). Но после того как я засобиралась в декрет, ей предложили выйти на работу до достижения 1,5 лет ребенку и она согласилась. Мне выплатили декретные, пособие на рождение, а пособие по уходу за ребенком отказываются, апелируя это моим увольнением, хотя никаких приказов я не подписывала об увольнении. Вправе ли они меня уволить без предъявления мне альтернативных должностей? Могут ли они мне продолжать выплачивать пособия после выхода основного работника? И еще недавно я оформила ИП и как таковых оборотов пока нет, может ли это сказать на моих пособиях? Как отнесется ФСС, если я захочу получать пособия от них, в случае все таки увольнения с основного места работы? И пожалуйста, если есть возможность ответа с ссылками на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По поводу незаконного увольнения обратитесь в инспекцию по труду или в суд с иковым заявлением, пособие по уходу за ребенко м выплачивает не ФСС а соц. защита, пособие у всех одинаково, так что обрпатитесь в орган социальной защиты сами если работодатель отказывается.