Вопрос о продлении срока для сдачи документов на новый паспорт при наличии праздничных дней

• г. Красноярск

Я сдала сегодня документы на новый паспорт в связи с замужеством (брак зарегистрирован 17 мая), мне сказали, что я не уложилась в 30-дневный срок и сказали, что будет штраф. Но я слышала, что если в течении этого срока, когда надо сдать документы, были праздничные дни, то этот срок продляют на количество праздничных дней, так ли это? Если это так, то можно, пожалуйста, ссылку на закон или постановление.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не так. Статья 193 ГК РФ. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Также посмотрите ст. 4.2 КоАП РФ.