Возможность предусмотрения в договоре комиссии аванса от покупателя на счет комиссионера и передача остатка в наличных непосредственно комитенту.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Можно ли в договоре комиссии предусмотреть следующий порядок расчетов: аванс от покупателя перечисляется комиссионеру, остаток (наличные) покупатель передает непосредственно комитенту. Поукпатель и комитент - физ. лица, комиссионер - ООО.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Поэтому считаю что можно. Главное чтобы ВСЕ стороны были с этим согласны.

Вы можете предусмотреть в договоре любой порядок расчетов.

Если вы данным условием определяете порядок выплаты вознаграждения, то пропишите, что остаток - является вознаграждением комиссионера.

Статья 991. Комиссионное вознаграждение

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

УСПЕХОВ ВАМ.

Сложная в оформлении схема, т.к. покупатель будет всегда разный - данное условие (об оплате наличными комитенту) должно быть в договоре между покупателем и комиссионером, к тому же не понятно как комиссионер будет отчитываться перед комитентом - т.к. его исполнение зависит от исполнения 3 лица

У Вас будет трехсторонний договор,его должны подписать все три стороны,тогда он будет действительным.К чему эти сложности?