Может лучше оформить дарение в простой письменной форме?

• г. Архангельск

Хочу подарить сыну половину своей квартиры. Слышала, что теперь налога на дарение родным нет. Так ли это? Может лучше оформить дарение в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, налог на дарение отменен. А в отношении НДФЛ на стоимость подаренного имущества в этом случае, в отношении близких родственников, тоже освобождение от налогообложения. Поэтому можете оформлять как угодно.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".