Правомерно ли предоставлять отпуск на время отдыхающей вахты и делить его на 2 части для работника на Севере, работающего по 30 дней вахтовым методом?

• г. Когалым

Вопрос: работодатель работнику, который работает вахтовым методом по 30 календарных дней на Севере, предоставляет отпуск, деленный на 2 части, при этом первая часть отпуска приходится на время отдыхающей вахты. Правомерно ли предоставлять отпуск на время отдыхающей вахты и делить его на 2 части?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отпуск при выработке нормы времени должен составлять 28+24 дня в районах КС и 28+16 в районах, приравненных к КС. ст. 125 ТК деление отпуска по согласию сторон. одна часть не менее 14 дней. В законе прямого запрета нет, но совпадения междувахтового отдыха и отпуска не желательно (ст. 301 ТК)