Правомерно ли предоставлять отпуск на время отдыхающей вахты и делить его на 2 части для работника на Севере, работающего по 30 дней вахтовым методом?

• г. Когалым

Вопрос: работодатель работнику, который работает вахтовым методом по 30 календарных дней на Севере, предоставляет отпуск, деленный на 2 части, при этом первая часть отпуска приходится на время отдыхающей вахты. Правомерно ли предоставлять отпуск на время отдыхающей вахты и делить его на 2 части?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отпуск при выработке нормы времени должен составлять 28+24 дня в районах КС и 28+16 в районах, приравненных к КС. ст. 125 ТК деление отпуска по согласию сторон. одна часть не менее 14 дней. В законе прямого запрета нет, но совпадения междувахтового отдыха и отпуска не желательно (ст. 301 ТК)

Спросить
Пожаловаться

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Я являюсь участником боевых действий. Работаю вахтовым методом в районе приравненном к Крайнему северу. Хочу взять основной отпуск на отдыхающей вахте, но работадатель мне отказывает, говорит что надо идти только с рабочей вахты. Правомерно ли поступает работадатель?

Мой муж работает вахтовым методом на крайнем севере. Вахта 2*1.по законодательству положен отпуск 28 календарных дней плюс 7 и 24 дополнительно. В трудовом договоре обозначено что отпуск может быть разбит на части. Как таковой отпуск не предоставляют а оплачивают часть отгулов (15 дней). работник должен написать заявление чтобы заменить отпуск денежной компенсацией? А если он хочет просто отдыхать., и получать право на отдых которое заработал.

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Согласно Списка 1 работодатель предоставляет дефектоскописту рентгеногаммаграфирования дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 18 рабочих дней (21 календарный день). Это в том случае, если работник отработал год или не менее 11 месяцев? Вопрос: работодатель вправе предоставить количество дней отпуска пропорционально отработанному времени во вредных условиях? Например, дефектоскопист работает вахтовым методом (месяц на вахте, месяц дома), в итоге получается работодатель должен предоставить работнику 9 рабочих дней.

Живу и работаю вахтовым методом на севере. Условия труда вредные. Сколько дней отпуска мне положенно? Отпуск нам делят на две части общее количество дней 41 в отдыхающую вахту. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель предоставлять сотруднику очередной отпуск таким образом: первая часть отпуска - 14 календарных дней, вторая часть отпуска - по два календарных дня в неделю? В трудовом кодексе ведь нет запрещений делить отпуск менее, чем на 7 рабочих дней?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом в г Новый Уренгой (Крайний север). Вахта 28 х 28 дней. С недавнего времени государство по многим льготам уровняло работающих вахтовым методом в условиях крайнего севера с постоянно работающими и проживающими здесь. По законодательству для работающих в у словиях крайнего севера к основному отпуску положен дополнительный отпуск в размере 24 дней. Но работадатель предоставляет и оплачивает только 12 дней, ссылаясь на трудовое законодательство а имено (дополнительный отпуск начисляется согласно отработаным календарным дням). Кто прав? Спасибо за ответ.

У меня отпуск разделён на 2 части, работаю вахтовым методом по 1 месяцу, работодатель поставил мне отпуск с начала рабочей вахты 30 дней то есть я должен отдыхать 2 месяца рабочею и свободную вахту.. могу я отказаться от первой половины отпуска или перенести ее более поздний срок? Спасибо.

Правомерны ли действия администрации предприятия, каторая не предоставляет работнику выежающему на работу вахтовым методом в район приравненый к Крайнему Северу, с продолжительностью вахты 14 дней и по 12 часов в смену, полное количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в особых климатических условиях (16 дней). Зарегестрированому и проживающему в Самарской области? Вместо 16 дней предоставляют 7 дней. За полный календарный год? Ссылаясь на то, что мы находимся на работе 14 календарных дней. Хотя мы вырабатываем месячную и годовую норму часов. Сможете ли Вы представлять мои интересы в суде по данному вопросу? С уважением Голузов Олег Фёдорович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение