Отпуск по вахтовому методу на крайнем севере - можно ли заменить его денежной компенсацией и право на отдых

• г. Иваново

Мой муж работает вахтовым методом на крайнем севере. Вахта 2*1.по законодательству положен отпуск 28 календарных дней плюс 7 и 24 дополнительно. В трудовом договоре обозначено что отпуск может быть разбит на части. Как таковой отпуск не предоставляют а оплачивают часть отгулов (15 дней). работник должен написать заявление чтобы заменить отпуск денежной компенсацией? А если он хочет просто отдыхать., и получать право на отдых которое заработал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оплата отгулов и отпуск-разные вещи. Отпуск обязаны предоставить на основании графика отпусков. Ст.123 ТК РФ.При нарушении графика Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.