Каковы последствия и возможности избежать судимости для несовершеннолетнего, подозреваемого в краже телефона?

• г. Волгоград

Ответьте, пожалуйта, на мой вопрос. Мой сын попал под следсвие, уголовное дело по ст.161 п.2. Сыну 15 лет. Не привлекался. Так получилось, что он гулял в компании трёх ребят, что между ними произошло, я не знаю, но он подошел и отобрал телефон у проходивших мимо двоих подростков. Телефон тут же передал своему товарищу. Вину взял всю на себя. Хотела бы узнать, что ему реально грозит за содеянное и если возможность обойтись без судимости?

Ответы на вопрос (4):

обойтись без судимости не получиться.

Возможен условный срок.

Не зная тонкостей дела трудно сказать, что назначит суд подростку, Принимая во внимание что статья относится к категории тяжких, то при ниличии смягчающих обстоятелств, возможен условный срок

обойтись без судимости конечно теоретически возможно.Объясню как, но это только при участии блестящего и опытнейшего адвоката, который может, изучив материалы дела выявить, что предварительное следствие проведено с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального кодекса РФ.. затем в судебном заседании заявить многочисленные ходатайства об исключении из числа доказательств большого количества протоколов следственных действий и иных документов как незаконных . Если нарушения будут явными (если они конечно будут) обвинитель может отказаться от обвинения, однако это маловероятно.

Оксана Владимировна, вам лучше обратиться очно к адвокату и желательно вместе с сыном, чтобы он рассказал как именно было, и только тогда давать советы