Как жаловаться на отсутствие путевок для детей без льгот - опыт одной семьи
398₽ VIP

• г. Красногорск

15 июня были составлены списки на получение путёвок для детей не имеющих льгот, и опять наша очередь не подошла, ни в 3 и уже ни в 4 года, мне нужно выходить на работу, моя организация писала ходатайство в УДО г.Красногорска, на что был получен официальный ответ - ЖДИТЕ ОЧЕРЕДЬ, РАСПРЕДЕЛЕГИЕ В ИЮНЕ. Что мне делать куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ с заявлением об обжаловании бездействия УДО города, уплатив госпошлину в 200 руб. Указывайте на нарушение прав ребёнка на образование согласно ст. 43 Конституции РФ: "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях".

А у Вас доступности нет.

На органы местного самоуправления возложена обязанность по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования. Однако существует и очередность на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях и если Ваш ребенок не имеет права на внеочередное или первоочередное право на получение места, то его Вам и не предоставят, поскольку предоставление места Вашему ребенку нарушит права детей, которые стоят в очереди первыми.

Обращайтесь непосредственно в департамент по социальный вопросам администрации муниципального образования город Красногорск

также можете обратиться в суд с иском о понуждении предоставить место в детском саду, возможно, Вам повезет.

Рината Шамилевна, здравствуйте,

в рамках реализации Указа Президента РФ № 599 - отделы народного образования районов в первую очередь должны ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения детей в зозасте о3 до 6 лет. Поскольку Вашему ребенку уже 4 года, думаю имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру - в целях проверки правомерности и соблюдения очередности в детские сады детей Вашего года рождения.

С аналогичной жалобой можете обратиться в Департамент образования Вашего субъекта.

Исход данной ситуации предугадать сложно - мы не можем судить о том, какое количество детей претендует на место в ДОУ в Вашем городе, однако попытаться следует.

Удачи Вам!