Статус доверенности и процедура оформления наследства после смерти родителя

• г. Березники

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной для меня ситуации.

У меня была прабабушка. Кроме моего отца, (ее внука), за ней никто не ухаживал, и в свое время прабабушка составила на него завещание.

17 мая 2014 года прабабушка умерла, и у нее осталась квартира. В ней был прописан мой папа, который к тому времени уже являлся инвалидом 2 группы. Т.к. папа на время смерти прабабушки был в больнице, то он оформил доверенность, на мое имя, на вступление в наследство, а 4 июня 2014 г. он умер сам.

В связи с этим вопрос, является ли доверенность, выписанная на мое имя действительной после его смерти? И считается ли папа наследником, если ни он, ни я не успели подать документы, что он претендует на наследство?

И если он является наследником, то каким образом теперь мне оформлять наследство?

Ответы на вопрос (3):

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного "статьей 188.1" настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Доверенность после смерти доверителя недействительна, теперь Вам нужно обращаться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца.

Это лучший ответ

Доверенность недействительна. Открывайте наследственное дело к имуществу папы, в рамках открытого дела в порядке наследственной трансмиссии получите имущество бабушки по завещанию.