Как решить жилищные проблемы после смерти гражданского мужа - прописка и получение собственности на квартиру ребенка

• г. Москва

Как быть в моей ситуации.

Мой гражданский муж прописал нашего ребенка при его рождении (ребенку 4 года) в 3-х комнатную квартиру (приватизирована), где был прописан он сам, его родители и его сестра. Муж умер. Лицевые счета не разделены.

Могу ли я, как законный представитель ребенка:

1. Прописаться в комнату, где были прописаны мой ребенок и умерший муж, или

2. Оформить в собственность ребенка комнату с целью ее продажи в его интересах. Как это сделать? Надо ли подавать иск в суд?

Родители мужа закрыли комнату и не пускают меня даже забрать вещи.

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу скорее всего НЕТ

По второму вопросу - ребенок - наследник имущества отца.

Если на момент приватизации квартира была приватизирована на четверых (родители мужа, сам муж, его сестра) - то у Вашего мужа было право на 1/4 квартиры.

Если муж не оставил завещания, то его имущество наследуется в равных долях между наследниками первой очереди. Для этого случая наследниками первой очереди являются родители умершего отца ребенка и сам ребенок. Поделите одну четверть на три равные части - получится доля, которая будет меньше 10% площади жилья.... это то, что по наследству может принадлежать ребенку. Распорядиться этой долей может законный представитель ребенка - его мать т.е. Вы....

Скорее всего родственники будут возражать против подобного раздела имущества, в таком случае (от имени ребенка) обращайтесь в суд.

Реально с 10% квартиры сделать что-либо трудно, попытайтесь договориться о ее выкупе родственниками..... или пообещайте продать эту долю "таджикским беженцам"...

Но Ваше сделки с этой долей квартиры необходимо будет согласовывать с органом опеки и попечительства....