Безопасность детей на поездке по России - что нужно знать родителям и сопровождающим?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Поездка по России. Если едет группа детей в возрасте от 5 до 16 лет в том числе есть сопровождающие, группа у туроператора не оформлена, возможно ли что детей могут снять с поезда?

Ответы на вопрос (4):

Пассажиров могут снять с поезда по следующим причинам:

·У ребенка нет оригинала свидетельства о рождении или вкладыша, подтверждающего гражданство РФ (для свидетельств о рождении старого образца),

·У сопровождающего нет нотариально оформленного согласия родителей на вывоз детей,

·У пассажиров, достигших 14 лет, нет паспортов.

·Из-за неправильно оформленных документов пассажира могут снять с поезда

Могут снять с поезда и детей и сопровождающего

См. Правила перевозки пассажиров по РЖД

Самостоятельно права передвижения по РФ маленькие дети

не имеют.

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 111. Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд.

При следовании детей в возрасте до 10 лет по территории России в поездах доверенность не нужна.

В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности приобретение проездного документа производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей до 14 лет свидетельство о рождении). Пассажир при посадке в поезд для проезда в поездах формирования Российских железных дорог по территории России обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ, документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете).

Уважаемая Светлана Алексеевна.

Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности ( далее- Правила) установлены случаи, при которых пассажир может быть удален из поезда. В соответствии с п.36 Правил Пассажир может быть удален из поезда: а) работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров. При этом средства в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются; б) медицинскими работниками - в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения. В этом случае перевозчик по желанию пассажира обеспечивает возвращение ему средств в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние за вычетом стоимости плацкарты или делает отметку об остановке и продлении срока действия проездного документа (билета) на время болезни, подтвержденной документами лечебного учреждения; в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа; г) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.