Как переоформить долю отца на сына без уплаты пошлины и какие документы нужны для этого?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую!

Имеется в наличии приватизированная квартира с равными долями на четверых (отец, мать, сын, дочь). Мать разведена была с отцом задолго до смерти.

Отец умер из-за болезни. Прошло 3 месяца после смерти. Проживание до и после смерти в квартире умершего.

Вопрос: Как переоформить долю отца (1/4) на сына без уплаты пошлины? Дочь добровольно отказывается от доли. Какие документы, кроме Свидетельства о смерти, Справки с места жительства умершего, Документы о родстве ещё нужно предоставить нотариусу? Обязательно выбирать нотариуса по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус может быть любой, какой Вам удобно. Дочь умершего может написать отказ от доли в наследстве. Список требуемых документов даст нотариус при подаче заявления о вступлении в наследство. Эти документы понадобятся по истечении 6 месяцев от даты смерти. После получения свидетельства о праве на наследство, Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на долю отца в Росреестре и получить свидетельство.Оплатить придется госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, услуги нотариуса, госпошлину за регистрацию права собственности и выдачу свидетельства о праве собственности