Оформление загранпаспорта при отсрочке от армии - как избежать проблем с военкоматом?
398₽ VIP

• г. Тверь

У меня отсрочка от армии до 31 августа 2014 года, 27 лет мне исполнится 19.10.14. Сейчас хочу оформлять загран. Паспорт. Необходимую справку из военкомата получил. Работаю в Твери, прописан в Московской области. Я опасаюсь, что в указанное в заявление на загран. Паспорт место моей работы может прийти какая-небудь бумага из военкомата (по причине того что я его там указал) в октябре или меня на ней будут искать военкомы. Мои оправдания справедливы? Может не стоит указывать место моей работы, а лишь только учебы (я до сих пор учащийся до 31.08.14)?

Ответы на вопрос (5):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

указывать необходимо согласно труд. книжке

Для заполнения заявления-анкеты на биометрический загранпаспорт необходимы следующие документы:

паспорт РФ (все заполненные страницы);

загранпаспорт (первая страница с фото);

свидетельство о браке-если меняли фамилию, или вспомнить, когда и где Вы меняли фамилию, имя или отчество;

почтовый индекс по месту прописки (регистрации);

домашний и мобильный телефоны;

трудовая книжка (трудовая деятельность за 10 лет);

адреса организаций, в которых Вы работали (или учились) за последние 10 лет;

Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету: 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах; сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Если Вам исполнится 27 лет,Вы можете смело отправляться в военкомат за военным билетом.

Если вы моложе, и собираетесь занять должность, на престижной работе, то готовьтесь к проблемам.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);

2. Две фотографии 2,5?3,5 см. на матовой бумаге без уголка;

3. Паспорт;

4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;

5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;

6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);

7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений

О Вас Ваш работодатель уже сообщил под угрозой ст. 21.4 КоАП РФ: "Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей".

Если укажете недостоверные сведения, загранпаспорт могут не выдать.

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) вправе не представлять справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

www.fms.gov.ru

Перечень документов, необходимых для оформления паспорта гражданина Российской Федерации удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители лицам, достигшим совершеннолетия:

Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах;

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации;

Квитанция об оплате государственной пошлины;

Фото 1 шт.;

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;

не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);

Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта).

Ранее выданный паспорт (паспорт нового поколения), если срок действия его не истек.

Трудовая книжка или выписка из нее за последние 10 лет – для граждан, не работающих на момент подачи заявления, а также при предоставлении заявления по месту пребывания, не заверенного по основному месту работы (службы, учебы).

Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для оформления паспорта, должны быть легализованы в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации либо на документе должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены.

Справка из военкомата еще ничего не значит.

Вам могут не выдать паспорт.

Вот выписка из закона.

" Территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения. Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует территориальный орган ФМС России о временном ограничении права заявителя на выезд из РФ либо об отсутствии такого ограничения. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество ; дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд. Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта РФ и юридический адрес военного комиссариата субъекта РФ (Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ»