Как будет разделена квартира при разводе, если я являюсь собственником и приватизировал ее, а супруга отказалась от своей доли. Прописаны лишь наш несовершеннолетний сын.

• г. Москва

Как будет разделена квартира при разводе между супругами. Если собственником квартиры являюсь я,приватизирована она тоже на меня, супруга при приватизации добровольно от своей доли отказалась. На этой же территории прописан наш общий несовершеннолетний сын (14 лет). Какая доля и кому достанется? Квартира приобреталась моей покойной бабушкой и была отдана нам моими родителями.

Ответы на вопрос (2):

Приватизированная квартира является Вашей личной собственностью, так как приобретена по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ). Но супруга сохраняет бессрочное право пользования квартирой, так как отказалась от участия в приватизации, будучи зарегистрированной в ней (Вы не уточнили этот момент) ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ).

Дети не имеют прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Добрый вечер! Для начала нужно определиться, у кого и когда возникло право собственности на эту ЖП?