Документы для включения человека в учредители ООО и открытие филиала в другом городе

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие документы нужны чтобы человека ввести в состав учредителей ООО, и что необходимо, чтобы открыть филиал ООО в другом городе? Офис там уже арендован, и нужно ли присутствие 2-го учредителя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1 Можно путем увеличения уставного капитала за счет вклада нового участника (новый учредитель должен составить заявление о включении его в состав общества, в котором надо указать долю в уставном капитале;

Далее оформляются следующие документы ( для денежного и/или имущественного вклада нового участника):

РЕШЕНИЕ № __

единственного участника

общества с ограниченной ответственностью «______________________»

о принятии нового участника и об увеличении уставного капитала

г.____________ «___» __________ 20___ г.

Я, Иванов Иван Иванович (паспорт ____________________, зарегистрирован по адресу: __________________________________), являясь единственным участником общества с ограниченной ответственностью «_______________»решил:

1. На основании поданного заявления ввести в состав участников ООО «_______________» Петрова Петра Петровича и увеличить уставный капитал общества с 10 000 рублей до 15 000 рублей за счет имущественного вклада Петрова П.П.. в виде:

— ____________________________ (указать что именно, и на какую сумму вносится).

2. Определить, что стоимость имущественного вклада нового участника общества в уставный капитал составляет 5 000 рублей.

Свой вклад в уставный капитал ООО «______________» Петров П.П. должен внести непосредственно после принятия настоящего решения по соответствующему акту приема – передачи.

3.Доли участников общества в уставном капитале будут распределяться следующим образом:

- Иванов И.И. — размер доли 1015 уставного капитала номинальной стоимостью 10 000 рублей;

- Петров П.П. — размер доли 515 уставного капитала номинальной стоимостью 5 000 рублей.

4. В связи с вхождением нового участника в общество и увеличением уставного капитала внести следующие изменения в устав общества и в ЕГРЮЛ

__________________________Иванов И.И.

Примерная форма акта приема – передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью при увеличении уставного капитала за счет взноса участника принимаемого в общество

АКТ №_

о передаче имущества в уставный капитал

ООО «______________________»

г._____________ «___»_________ 20___ г.

Составлен комиссией в составе: Иванов И.И. – директор ООО «______________», петров П.П. – участник ООО «______________», Сидорова С.С. – бухгалтер ООО «_______________»

На основании настоящего акта Петров П.П., вступая в состав участников общества с ограниченной ответственностью «______________» передает в качестве своего взноса в уставный капитал общества

— ______________________ (указать состав и стоимость передаваемого в уставный капитал имущества), а директор ООО «_______________» Иванов Иван Иванович принимает его

Принимающая сторона

директор ООО

«_______________» ____________Иванов И.И.

Гл.бухгалтер ООО

«_______________» _____________ Сидорова С.С.

передающая сторона

_____________________ Петров П.П.

Далее приходно-кассовый ордер Общества о принятии вклада третьего лица (если это денежная форма вклада). Входящий участник обязан в течение 6 (шести) месяцев внести свой вклад в Уставный капитал Общества (п.2., ст.19 ФЗ «Об ООО»). Однако, не смотря на шестимесячный срок регистрирующий орган требует в обязательном порядке представление этого документа.

Заявление по форме 13001 составляется для подачи в регистрирующий орган информации об увеличении уставного капитала Общества. Устав Общества составляется в двух экземплярах, подписываемых Заявителем – Генеральным директором Общества. Устав утверждается Общим собранием участников, на котором было принято Решение об увеличении Уставного капитала Общества.

Далее заявление по форме Р14001составляется для внесения в ЕГРЮЛ информации о новых участниках общества.

Государственная пошлина составляет 800 руб. за регистрацию изменений, вносимых в учредительный документ Общества – Устав (за выдачу копии Устава пошлина не взимается). Для регистрирующего органа достаточно приложить квитанцию об уплате пошлины по форме ПД-4СБ. Плательщиком обязательно должен быть указан Заявитель, то есть Генеральный директор общества.

Со всеми этими документами - в 46-ю налоговую генеральному директору как заявителю.

Второй вариант - нотариальная сделка (договор купли-продажи,дарения части доли, заявление по ф.Р14001) между учредителем и новым участником оформляется нотариусом и им же документы подаются в налоговую, откуда вам приходят по почте на юр.адрес ООО.

Пл филиалу

Вам необходимо только уведомить налоговый орган о создании ООО филиала.

Основания и порядок уведомления:

Согласно ст.19 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" в случаях, установленных федеральными законами, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения.

В предусмотренных федеральными законами случаях, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.

Исходя из содержания ст.5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уведомления об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту нахождения юридического лица, которое вносит изменения в учредительные документы.

В пункте 2.1 Уведомления(форма N Р13002) проставляется знак "V", заполняется лист А Уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и указывается количество филиалов, сведения о которых вносятся в государственный реестр.

Вместе с уведомлением подаются решение о внесении изменений в учредительные документы, новая редакция устава либо изменения учредительных документов.

При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в государственный реестр, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.