Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда по вопросам о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и возмещении морального вреда?

• г. Ейск

Нужно ли платить госпошлину 100 руб. при подаче апелляционной жалобы на решение суда (суть вопроса: восстановить на работе, оплатить вынужденный прогул, возместить моральный вред). Иск пошлиной не облагался, потому что вопрос о восстановлении на работе, а как с апелляцией правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Нет при подаче апелляционной жалобы в данном случае госпошлина не платится согласно ст. 393 ТК РФ.

Здравствуйте, если Вы истец - платить госпошлину не нужно.

Определение Конституционного суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О:

"..в целях обеспечения права работников на судебную защиту и предоставления им равного с работодателем доступа к правосудию в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации законодатель освободил их от уплаты государственной пошлины по трудовым спорам (аналогичная норма закреплена в статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации). Исходя из целевого назначения данной нормы, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.

Таким образом, оспариваемые положения подпункта 9 пункта 1 статьи 333.19 и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации не предполагают уплату государственной пошлины работником за подачу кассационной жалобы на судебное постановление, принятое по спору, вытекающему из трудовых правоотношений"