Правомерно ли требование налоговой инспекции предоставить доверенность при оформлении имущественного вычета по сделке покупки квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

Сделка по покупке квартиры была оформлена по доверенности со стороны продавца, т.е. продавец квартиры действовал по доверенности. При подаче документов в налоговую инспекцию, для имущественного вычета, просят предоставить эту доверенность. Правомерны ли действия налоговиков? Ведь сделка по покупке недвижимости уже совершена, Свидетельство о праве собственности на руках, значит регистрационная палата всё проверяла. Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос (1):

доверенность продавца не нужна

действия сотрудников не правомерны