Она лежала несколько раз в больницах, ведутся ли там архивы и выдадут ли мне после подачи иска какую-либо информацию?

• г. Москва

Моя бабушка завещала квартиру очень дальним родственникам, а мне завещала содержимое квартиры, мебель и ценные вещи (не знаю что под этим понимают). Первый вопрос у меня такой:

Имеет ли право в течении полугода или более, т.е. до вступления наследника в права кто-либо с их или нашей стороны заходить в квартиру, забирать оттуда вещи или жить там? Или квартиру опечатывают?

Второй вопрос: я хочу подать в суд и оспорить себе часть квартиры, т. к. я уверен, что другая сторона использовала болезненное состояние бабушки и настояла на написании завещании. Изначально предполагалось отсутсвие завещания и деление собственности по закону. Когда подавать иск, по прошедствии шести месяцев или уже сейчас?

Третий вопрос: медицинская карточка бабушки, лежавшая на видном месте, пропала.

Как теперь можно собирать доказательства о болезнях? Она лежала несколько раз в больницах, ведутся ли там архивы и выдадут ли мне после подачи иска какую-либо информацию?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, никто кроме проживающих на момент смерти там не имеет права не входить, не проживать и соответственно ничего забирать. Если таковых нет, то при подаче заявления о принятии наследства надо ходатайствовать перед нотариусом о принятии мер по охране наследуемого имущества.

2. Нет, иск можно подавать и сейчас.

3. Да, архивы в больницах ведутся, но что либо Вам оттуда выдадут только по запросу соответствующих органов.

Ваша жизненная ситуация, Володя, мне понятна.

Первое.Ст.527 ГК РСФСР гласит, что наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания.

Это подразумевает, что не обязательно, чтобы имущество завещалось только родственникам.

При наличии завещания на квартиру Вы имели бы обязательную долю в соответствии со ст.535 ГК РСФСР лишь в том случае, если бы на момент открытия наследства находились на иждивении бабушки,или в несовершеннолетнем возрасте, или были нетрудоспособны.

Второе.Ст.546 ГК РСФСР, при отстутствии разногласий между наследниками, допускает пользование наследственным имуществом до истечения 6 месяцев, т. е. до получения в нотариальной конторе свидетельства о принятии наследства. Но если Вы считаете, что при этом нарушаются Ваши права, то в порядке ст. 555 ГК РСФСР можете потребовать от нотариуса принятия мер по охране наследственного имущества.

Третье.Вы имеете право до истечения 6 месяцев обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о признании недействительным завещания. В судебном порядке Вы вправе потребовать для обеспечения иска наложить арест на квартиру,а также по суду истребовать из различных медицинских учреждений истории болезней и медкарты Вашей бабушки.