Спор о задержке оплаты по трудовому соглашению на суд.
199₽ VIP

• г. Якутск

Заказчик обязуется выплачивать заработную плату 3793 руб. в день. Оплата производится на основании табеля учета рабочего времени. Полный расчет произвести по окончании навигации. При задержки оплаты, опату производить с учетом пени 1% от причитающейся суммы

вопрос: означает ли это, что компания должна произвести оплату за каждый просроченный день? Или же 1% от всей суммы, как меня пытаются убедить.

Работал по трудовому соглашению. Все подписи, печати. Хочу обратиться в суд.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ; Письмо Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0).Просроченной задолженностью по заработной плате считают фактически начисленные работникам, но не выплаченные в срок суммы заработной платы. При этом сама заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Что же касается конкретных сроков выдачи, а также размеров аванса, то они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором . Вместе с тем при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное сотрудником время либо фактически выполненную работу (Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6). Учтите, что заявление сотрудника о согласии получать заработную плату один раз в месяц является незаконным и не освобождает работодателя от ответственности

При задержки оплаты, опату производить с учетом пени 1% от причитающейся суммы

вопрос: означает ли это, что компания должна произвести оплату за каждый просроченный день? или же 1% от всей суммы, как меня пытаются убедить.

УСЛОВИЕ В ДОГОВОРЕ НЕЯСНОЕ И ДОПУСКАЕТ РАЗЛИЧНОЕ ТЛКОВОАНИЕ.

НЕПОНЯТНО ОТ КАКОЙ ПРИЧТИАЮЩЕЙСЯ СУММЫ.

НЕПОНЯТНО 1 % ЗА КАКОЙ ПЕРИОД.

ЕСЛИ ДОЙДЕТ ДО СУДА, ТО У СУДА ВОЗНИКНУТ АНАЛОГИЧНЫЕ ВОПРОСЫ, И ВОЗМОЖНО, СУД ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ (НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ), КОТОРОЕ ВАС НЕ УСТРОИТ (КАК Я ПОЛАГАЮ).

ПРОПИСЫВАЙТЕ ЧЕТКИЕ И ПОНЯТНЫЕ УСЛОВИЯ В ДОГОВОРЕ НАПРИМЕР: ВЫПЛАЧИВАЕТ 1 % ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ ВПЛОТЬ ДО ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

В приведенной вами цитате договора, нет ни слова про день.

И даже непонятно 1% от всей суммы за какой период?

Могут ведь задержать и на неделю и на пару месяцев.

Вы лучше исходите из закона - ст. 236 ТК РФ

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В суд старайтесь обращаться побыстрее.

Так как есть ограничение в три месяца на обращение в суд - ст. 392 ТК РФ.

Есть риск после трёх месяцев вообще остаться без зарплаты.

Александр Николаевич, добрый вечер!

Исходя из буквального толкования договора, Вы будете получать 1% пени от суммы за один день, т.е. в день Вы зарабатываете 3793 руб., соответственно и пеня за каждый день будет 37,93 руб., которая будет бежать нарастающим итогом, т.е. просто суммироваться, пеня на пеню не будет начисляться.

Здравствуйте! У Вас заключен гражданско правовой договор. В силу того, что из условий договора не следует взыскание неустойки ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ, разъяснение заказчика достоверно