СК отказал Гердт А. в выплате страхового возмещения в связи с тем, что не установлено виновное в причинении ущерба лицо.

• г. Омск

В результате ДТП по вине Иванова С., застраховавшего гражданскую ответственность в СК (в рамках ОСАГО), поврежден автомобиль Гердт А. Размер ущерба согласно отчету специалиста равен 74000 руб. Иванов С. со своей виной изначально был не согласен и обжаловал решение ГИБДД. Гердт А. не дожидаясь окончательного решения правоохранительных органов восстановил свой автомобиль и продал его за 75 000 руб. Согласно справке специалиста экспертного бюро рыночная доаварийная стоимость автомобиля Гердт А. составляет 80 000 руб. Документов, подтверждающих произведенные Гердт А. расходы по восстановлению своего поврежденного автомобиля отсутствуют. Органами ГИБДД вынесено решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Иванова С. в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. СК отказал Гердт А. в выплате страхового возмещения в связи с тем, что не установлено виновное в причинении ущерба лицо. Гердт А. обратился с иском в суд и требует выплатить ему страховое возмещение в размере 74 000 руб.

Вопрос: Правомерно ли в данной ситуации требование Гердт А.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вынося постановление о прекращении по делу об административном правонарушении, сотрудники ГИБДД обязаны указать кто виновен в ДТП.

Иск заявлен обоснованно. Недоумение вызывает лишь размер исковых требований. Из чего исходили, определяя размер иска?